Рассматривая процесс физического воспитания (подготовки) как многолетний процесс следует отметить, что он строится на основе взаимосвязанных компонентов общей физической подготовки (ОФП) и специальной физической подготовки (СФП).

Специальная физическая подготовка — это целенаправленный процесс в системе физического воспитания, имеющий цель развития физических качеств, играющих главную роль при формировании специальных двигательных умений и навыков, обеспечивающих спортивную деятельность.

ЦЕЛЬ СФП — добиться высоких результатов в соревновательной деятельности.

ЗАДАЧИ СФП.

  1. Развитие и совершенствование физической подготовленности, необходимых и характерных для избранного вида спорта.
  2. Развитие двигательных навыков для успешного технического и тактического совершенствования.
  3. Избирательное развитие отдельных мышц и мышечных групп, несущих основную нагрузку при выполнении специальных упражнений.

Различные виды спорта требуют разнообразное сочетание тех или иных способностей. Поэтому необходимо избирательно воздействовать на способности, отвечающие его специфике с тем, чтобы обеспечить максимально возможную степень их развития.

СФП реализуется только на достаточно прочной базе ОФП, не учитывая данное обстоятельство в практике, возможно,  получить перетренировку, одностороннее формирование физической подготовленности, неправильное физическое развитие организма.

В системе физического воспитания существует еще один, немало важный элемент, профессионально-прикладная физическая подготовка. Построение которой, также возможно только на основе прочного фундамента общей физической подготовленности. Профессионально-прикладную физическую подготовку можно рассматривать как многоуровневую систему. Каждый уровень имеет свою структуру и свои специфические особенности. Самый низший уровень характеризуется оздоровительной направленностью и строится на основе кондиционной физической подготовки. По мере повышения уровня физической подготовки увеличивается ее сложность. Самый высший уровень уже строится на основе принципов направленных на увеличение функциональных резервов организма, необходимых для профессиональной деятельности в экстремальных условиях.

Одним из важных условий осуществления эффективной физической подготовки является ее рациональное построение на достаточно длительных отрезках времени. Потому что ни за день, ни за неделю, месяц, а иногда и за год невозможно всесторонне подготовить человека к его профессиональной деятельности. Это длительный, многолетний процесс формирования профессионально-важных двигательных умений и навыков, систематического совершенствования физических качеств, поддержание достигнутого уровня работоспособности, сохранения и укрепления здоровья.