В Приамурье завершился весенний марафон районных турниров по Киокусинкай каратэ. «Районные» соревнования проходили каждую неделю. В общей сложности на спортивном татами прошли поединки почти полутысячи амурских бойцов.  Перед началом состязаний     участники традиционно  произносили клятву вести борьбу честно, а тренера Амурской региональной Корпорации — каратэ напоминали приемы запрещенной и разрешенной техники.  Подобными демонстрациями стартовали все встречи каратистов. И уже после  разворачивалась настоящая борьба за кубки и медали.

Это были по- настоящему зрелищные  бои, отличающиеся высоким   мастерством спортсменов, волей к победе и этичным отношением к соперникам. Уровень подготовки бойцов оценивали судьи, во главе с Сенсеем Андреем Кондратьевым и Шиханом Анатолием Фесенко. Кстати, по многолетней традиции к поединкам  отборочного турнира организаторы не допустили   титулованных единоборцев, таким образом, у участников, так называемого второго плана,  уравнялись шансы на победу. Особенно это касалось начинающих каратистов.

Первый районный турнир состоялся 14 марта в городе Белогорск, на базе  ДЮСШ,-1 в нем приняли участие 250 спортсменов из Амурской области(так называемые северные районы). Второй турнир состоялся 21 марта его принял город Свободный в нем за пальму первенства боролись 129 человек из 9 населенных пунктов Амурской области(так называемый западный район), а также были гости из Нерюнгри и Хабаровска.

Завершил эстафету соревнований восточный район г. Завитинск. 28 марта прошел 1-й турнир по Киокусинкай каратэ «Кубок Новичка», посвященный Победе в Великой Отечественной войне. В нем приняло участие 55 человек из 6 населенных пунктов области. Уже 24 апреля победители районных турниров будут выяснять кто лучше, на татами столицы Амурской области в рамках XVI Открытого Первенства и Чемпионата г. Благовещенска по Киокусинкай каратэ. Желаем ребятам удачи! Ос.