Чем опасны вейпы и что будет за распространение психотропных веществ рассказали спортсменам сотрудники полиции и наркодиспансера.

Сотрудники полиции и наркодиспансера встретились с воспитанниками областной спортивной школы, спортсменами Благовещенской городской спортивной общественной организации Киокусинкай каратэ и их родителями. Специалисты на примерах из собственной практики и видеороликах рассказали об опасности вейпов, наркотических и психотропных веществ.

Участников мероприятия разделили по трем группам. В самой младшей, 12-14 лет, речь шла о вейпах и психотропных веществах. По словам специалистов, именно в этом возрасте подростки чаще всего впервые сталкиваются с предложениями попробовать то или иное вещество. И часто делают это из интереса, даже не догадываясь о последствиях. Не знают о них и многие родители, которые самостоятельно покупают детям вейпы, пытаясь так оградить их от курения сигарет. Тем временем, медиками доказано: вред от использования таких курительных приспособлений не меньше, а в некоторых случаях, даже больше, чем от обычного табака.
В группе постарше акцент сделали не только на вреде употребления – на наказании за распространение. На примере конкретный статей Уголовного кодекса спортсменам рассказали, что может быть, если «угостить» друга запрещенным веществом.

«Эта информация актуальна для всех, в том числе для спортсменов. Некоторые после тренировки хотят расслабиться, с этой целью употребляют то или иное вещество – вроде расслабляет. Но по факту наносит значительный вред здоровью. Хочешь расслабиться – сходи на массаж, прогуляйся, но не стоит травить себя подобными веществами», — рассказал оперуполномоченный по ОВД УКОН УМВД России по Амурской области, майор полиции Константин Бородовицын.
Провели беседу и с родителями. Им специалисты напомнили об основных правилах, которые позволят оградить детей от употребления наркотиков и психотропных веществ. И первое среди них – всегда быть в контакте со своим ребенком, интересоваться его жизнью, увлечениями, знать, с кем он общается, помогать с решением проблем. Также взрослым стоит внимательнее относиться к резким переменам настроения подростка: внезапное возбуждение, агрессия или меланхолия может говорить не только о переходном возрасте, но и употреблении наркотиков.

Специалисты отмечают, официально на учете в наркологическом диспансере стоит всего двое несовершеннолетних амурчан. Однако реальные цифры тех, кто регулярно или время от времени употребляет наркотические или психотропные вещества значительно выше.