11 ноября 2018 года во Всеволожске состоялся III Межрегиональный турнир по каратэ киокусинкай «Первенство г. Всеволожска».

Уже традиционно город Всеволожск Ленинградской области на один день становится центром регионального киокушина. На татами собираются юные бойцы, которые готовы показать все свое мастерство, чтобы взойти на пьедестал почета и получить заслуженные награды, как лучшие каратисты региона.

Организатором мероприятия выступил Международный союз профессионалов в сфере единоборств «Киокушин-Профи» в лице Местной общественной организации «Федерация каратэ киокусинкай» (официальный представитель Союза в Ленинградской области) при поддержке отдела физической культуры и спорта МО «Всеволожский муниципальный район ЛО», МБУ «Всеволожская спортивная школа Олимпийского резерва» и Фонда «Талантливая молодежь Санкт-Петербурга».

Как и в прошлые годы, турнир собрал около 260 спортсменов из различных организаций, клубов и федераций, практикующих стиль каратэ киокусинкай. В этот раз для участия в соревнованиях приехали не только ребята из Северо-Западного федерального округа, но и жители Москвы и Московской области.

Спортивный комплекс Всеволожского Агропромышленного техникума превратился в этот день в татами-арену. Зал оказался наполненным до предела: участники боев, мальчишки и девчонки от 6 до 15 лет, тренеры и представители команд, судейские бригады, друзья, родственники – все в едином напряженном спортивно-боевом порыве. Как сказал один из рефери – турнир прошел в традициях настоящего киокушина, когда пот и кровь от мощных ударов бойцов брызгами оставляли следы на белых рубашках судей.

Киокусинкай – самое зрелищное контактное боевое направление каратэ. Его название состоит из трех японских иероглифов:

  • Кёку – предел, полюс;
  • Син – правда, реальность, истина;
  • Кай – организация, союз.
  • Все вместе – Общество высшей истины.

Основатель стиля Ояма Масутацу провозглашал: мы будем тренировать наши сердца и тела для достижения твердого и непоколебимого духа; мы будем следовать истинному смыслу воинского пути, чтобы наши чувства всегда были наготове.

Принцип борьбы – сочетание техники ката (комбинации из стоек, передвижений, ударов) с дыханием и активной медитацией.

Боевая цель – поразить наповал одним ударом. Бой – это критическая ситуация, до него нужно дорасти. Поединок проводится в полный контакт с минимальным количеством защиты.

Путь совершенствования растянут на долгие годы, и требует упорных тренировок, самодисциплины, стремления к поставленной цели.

Соревнования очень важны для юных бойцов. Реальный спарринг с незнакомым партнером дает возможность оценить свою подготовку, посмотреть на технику более опытных каратистов. Кумите (спаринг) длится несколько минут, за это время надо не только уклоняться от ударов, но и атаковать противника, применять приемы ударной техники, дающие максимальный эффект в поражении противника. Все это учитывается судьей при вынесении решения о победе. Комментировать бой может только тренер, он находится рядом и дает рекомендации. Его советы сконцентрированы, все решают секунды.

Неподготовленный зритель буквально замирает, когда видит, как хрупкие девчушки наносят друг другу удары ногами и руками. При всей контактности борьбы, в спортивном разделе киокусинкай имеются ограничения по типам ударов, определенных правилами проведения конкретных соревнований и требованиями в той или иной федерации. Например, на этих соревнованиях организаторы не допускали прямые удары руками в область головы, шеи, по позвоночнику. Юные бойцы до 11 лет сражались в полной защитной экипировке, спортсмены 12-13 лет — в частичной, а 14 лет и старше уже без перчаток, т.е. голыми руками.

Поединки продолжались с раннего утра до темноты, в результате мощной борьбы были определены победители во всех возрастных категориях. Спортсмены, которые представляли город Всеволожск, так же выглядели достойно. В непростых сражениях «вырывали» заслуженные победы у достойных противников. Так традиционно победителями соревнований стали Булгарева Ангелина и Михайлов Стэфан, призерами турнира в своих возрастных категориях: Корпусова Татьяна – 2 место, Копач Дарина, Репников Максим и Николаев Максим – 3 место соответственно.

Особо хочется отметить юного спортсмена, гостя из Подпорожского района Ленинградской области, Тершукова Архипа, который активно провел все свои бои. И, не смотря на травму, полученную в поединке за 3 место, проявил стойкость духа настоящего бойца каратэ киокусинкай, волю к победе и настоящий мужской характер. За такой спортивный подвиг Тершуков Архип был награжден поощрительным призом за волю к победе. А мы в свою очередь желаем ему скорейшего выздоровления.

В общем, на турнире разыграно 33 комплекта наград – 99 кубков различного достоинства, медали победителям и призерам соревнований. Наиболее отличившимся спортсменам также вручены памятные подарки. Проведена лотерея среди участников турнира, разыграны ценные призы от спонсоров и от МОО «Федерация каратэ киокусинкай», что уже является доброй традицией всех турниров, проводимых этой организацией.

В рамках проводимого турнира состоялось еще одно очень важное мероприятие, а именно при поддержке Фонда «Талантливая молодежь Санкт-Петербурга проведён Благотворительный марафон «Татами добра», сутью которого была пропаганда здорового образа жизни среди молодёжи, популяризация представленного вида спорта и сбор денежных средств для помощи детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации

Почетными гостями турнира выступили Белялова Татьяна Евгеньевна, руководитель Фонда «Талантливая молодежь Санкт-Петербурга, Альхов Дмитрий Юрьевич, генеральный директор ООО «Гарантъ» и депутат городского Совета депутатов города Всеволожск, которые в приветственных словах пожелали участникам турнира ярких побед и удачи, а также приняли участие в награждении победителей соревнований.

Организация соревнований, сложившиеся доброжелательные отношения между участниками турнира и проявленное упорство каратистов в полной мере подтвердили принципы служения высшим истинам спорта: силе, отваге, концентрации воли.

По материалам, предоставленным МОО «Федерация каратэ киокусинкай» http://vk.com/fkk_lenobl в сотрудничестве с Аллой Вейс, корреспондентом газеты «Всеволожские вести».