Play

Под  разминкой понимают определенную мышечную деятельность, которая осуществляется перед началом соревнований или основной работой в тренировочном занятии. Значение разминки заключается в том, что она укорачивает период врабатываемости организма и обеспечивает быстрое вхождение организма в работу. Разминка в виде комплекса различных упражнений имеет общую и специальную части. Целью общей  части разминки является оптимальное повышение обмена веществ, температуры тела, дыхания, кровообращения, возбудимости нервных центров и двигательного аппарата. Этому способствует использование разнообразных общеразвивающих упражнений, из которых и состоит общая часть разминки. Цель специальной части разминки состоит в усилении двигательных навыков, характерных для предстоящей работы, в налаживании взаимодействия между деятельностью двигательного аппарата и вегетативных органов. Упражнения специальной части разминки должны соответствовать характеру основных движений. Соотношение между общей и специальной частями разминки зависит от уровня общей и специальной подготовки спортсменов.

Разминка оказывает различные влияния на организм: повышаются возбудимость и лабильность нервных центров и мышц, возрастает активность ферментных систем, обеспечивающих более быстрое протекание биохимических реакций, особенно в мышечной ткани.

Разминка способствует улучшению ориентировки спортсменов в изменяющихся условиях окружающей среды, сокращению неправильных движений, быстроте ответных действий на раздражения. Разминка усиливает также сердечную деятельность, дыхание, способствует более интенсивному использованию кислорода тканями, перераспределению крови между активными и неактивными органами в пользу активных, выходу крови из кровяных депо. Разминка уменьшает также вязкость мышц и улучшает их эластичность, предохраняя от травмирования. При разминке увеличивается деятельность потовых желез, которые принимают участие в теплообмене и обмене веществ. Разминку целесообразно проводить до появления пота, подготавливая этим организм к последующему интенсивному выделению продуктов обмена (в частности, молочной кислоты), которые при их значительном накоплении в организме отрицательно влияют на спортивную работоспособность.

Характер, продолжительность и интенсивность разминки должны быть различными для спортсменов разных специализаций и тренированности. Изменять привычную разминку перед стартом нецелесообразно. Продолжительность разминки колеблется от 3 до 30 мин.