6-9 декабря в городе Варна, Болгария прошло Первенство Мира по Киокусинкай Каратэ KWU. Свои сборные выставили более 30 стран, в составе сборной России были только победители Первенства России 2018 года. Более 750 участников соревновались в центральном спортивном комплексе на 6 татами, в течении двух дней.

В сборную России вошли две Орловские спортсменки, которые представляли организации «Киокушин Профи» и ОГФСО «Юность России», Александра Федотова и Ангелина Калашникова.

Наши спортсменки провели по несколько боев .

За выход в полуфинал, Калашникова Ангелина, в упорном бою, уступила спортсменке из Голландии, не попав в призеры.

Федотова Александра выиграла два поединка. Первый — у грузинской спортсменки. Второй бой был сложный, но Саша вырвала победу у представительницы сборной команды Японии. Однако в полуфинале, в упорном бою, с тремя продлениями, судьи не могли выявить победителя. Бой был абсолютно равный и только в третьем продлении, с минимальным перевесом выиграла казахская спортсменка.

Соревнования были организованы на очень высоком уровне. И у сборной России были серьезные соперники. Два года назад Россия была лидером, по завоеванным местам. Этот турнир показал, что сборные команд других стран стремятся к уровню России и повышают свой собственный. Казахстан и Япония представили сильные составы, была очень большая конкуренция среди спортсменов.

По итогам этого турнира сборная России заняла первое командное место, на втором месте сборная Казахстана, на третьем — сборная Японии.