Уважаемые друзья и коллеги!

Я не смог остаться в стороне после того, как мои ученики высказали своё мнение по вопросу дискриминационной политики по отношению к российским и белорусским спортсменам не только в олимпийских и параолимпийских видах спорта, но и в каратэ киокушинкай. 

Чтобы быть объективным и понятым, обращусь к Додзе-Кун — клятве, которая буквально вжилась в сознание каждого каратиста, вставшего на путь изучения Истины. 

Итак, основные правила:

«Соблюдать правила этикета, уважения к окружающим и воздерживаться от насилия»

Этикет — это философия поведения, основанная на моральных принципах. Как вы относитесь к людям, которые много лет были свидетелями военных конфликтов, развязанных США и НАТО, и ни разу не высказались против американских или британских атлетов с предложением отстранить их от олимпийских и других международных спортивных мероприятий. Есть ли у них моральные устои, когда более 10 лет против российских спортсменов (независимо от вида спорта) ведётся дискриминационная политика? Думаю, ответ очевиден.

«Стремиться к мудрости и силе, не ведая других желаний»

Мудрость — способность мыслить и действовать в соответствии с высшими целями жизни, возвышаясь над ограниченностью частных и приходящих интересов, в том числе и своих собственных.

Можем ли мы говорить о мудрости людей, которые включились в общую политическую травлю российских спортсменов? Ведь очевидно, что они придерживаются личных интересов, чтобы угодить своим покровителям.

«Всю жизнь через изучение каратэ будем стремиться выполнить истинное предназначение пути Киокушинкай»

Киокушинкай — общество искателей высшей истины.

Истина — это то, что существует в действительности и отражает правду происходящего момента. Что мы видим по существу? Корифеи и руководители международных организаций киокушинкай каратэ далеки от истины. Подвержены общему политическому контенту: если ты русский спортсмен, то априори виноват. 

Такая политика нагнетается политическими лидерами США и НАТО. Экономическое противостояние Запада и России всегда имело политическую и идеологическую основу,   направлено на разрушения России, как экономически и социально-успешного государства. Люди спорта — это социально-активные, успешные и прагматичные граждане, поэтому они как никто подвержены этой атаке. Но! Это противоречит спортивным принципам. Как и то, что руководители международных федераций киокушинкай не соблюдают философской и духовной основы каратэ.

«О, спорт! Ты — мир! Ты устанавливаешь хорошие, добрые, дружественные отношения между всеми народами»

Процитировал слова из всеми признанной олимпийской хартии. Что следует из философии олимпизма? 

Занятие спортом является одним из прав человека. Каждый должен иметь возможность заниматься спортом без дискриминации любого рода и в олимпийском духе, основанном на взаимопонимании, дружбе, солидарности и честной игре. Организация, руководство и управление спортом должны осуществляться независимыми спортивными организациями (Хартия п. 4).

Любая форма дискриминации в отношении страны или личности по признаку расы, религии, политики, пола или по какому-либо другому несовместима с принадлежностью к олимпийскому движению (Хартия п. 5).

Что мы имеем фактически? 

Олимпийская Хартия не соблюдается руководством олимпийского комитета.

Решение о наказании российских спортсменов, а именно: лишение флага и гимна страны на олимпийских играх и международных состязаниях, отстранение параолимпийцев из России и Беларуси — беспрецедентно и, на мой взгляд, вопиюще. Такие шаги показывают морально-этический портрет людей, которые стоят у руководства олимпийским движением. Люди без морали, без совести и без достоинства.

Старый спортивный мир погряз в коррупции и политических интригах. Давайте задумаемся, зачем догонять уходящий поезд, который скоро сойдет с рельс? Гораздо разумнее создать своё спортивное движение. Нужно объединяться со здравомыслящими людьми, для которых в приоритете настоящий спорт и достоинство. 

С уважением, пожеланиями единства и непоколебимости духа в спорте и жизни, 

Шихан Фесенко