На прошедших учебно-тренировочных сборах возникла дискуссия о том, что в большей степени ценно: «Получить медаль и мастерскую степень,
общепризнанную для всех видов спорта? Либо выбрать каратэ Киокушинкай как путь и образ жизни, и заслужив черный пояс, нести определенную миссию?»

«Путь воина сосредоточен в позиции. Стремись сохранять правильную позицию» (Масутацу Ояма)

Мой путь в Киокушинкай каратэ составляет более 30-ти лет. За эти годы я понял для себя простые истины и считаю необходимым донести их до вас.

Каждый, кто занимается профессиональным спортом, знает, что в силу определенных причин невозможно оставаться в нем востребованным
продолжительное время. Заканчивая профессиональную карьеру, спортсмен оказывается «за бортом» большого спорта. Почему так происходит?

Спорт – это высоко интенсивная деятельность, как физически, так и эмоционально. На пути к олимпийским медалям человек находится в стрессовом состоянии, что элементарно исчерпывает жизненный ресурс.

Спортивная карьера коротка. Это факт. Посчитайте, сколько олимпийских циклов может пройти по максимум спортсмен, и переведите это в годы
жизни. Не более 25% занимающихся спортом больших достижений сохраняют здоровье и поддерживают хорошую физическую форму.

Безусловно, Олимпийский вид спорта может принести славу, почёт, а также материальное вознаграждение. Но! Это участь избранных одаренных людей. Сколько таких людей вы знаете?

Затрону еще одну тему. Коррупция в спорте на государственном и командном уровне. Всем известны коррупционные скандалы из-за подсуживания, подтасовки результатов, политических интересов в принятии решения по тому или иному спортсмену. Спортсмен как биоматериал на пути к Олимпу, и тут в ход идут использование нечистой фармакологии, подкуп судей, давление политических элит на решение судей и руководства Олимпийского комитета.

И как говорил основатель каратэ Гитин Фунакоси, каратэ в первую очередь формирует не тело, а характер, где занятия физическими упражнениями несут философский принцип.

В то время как Каратэ Киокусинкай – уникальная система воспитания и подготовки бойцов как в морально – этическом, так и в спортивном направлениях. Выбирая Киокушин как путь, спортсмен как можно дольше остается конкурентоспособным и в качестве тренера преподавателя, и в
качестве практикующего спортсмена.

Когда ты начинаешь заниматься каратэ, твоя заветная цель — получить чёрный пояс. Для кого-то эта цель оказывается конечной.

Получение 1-го дана – означает лишь, что спортсмен достиг достаточно высокого уровня в изучении каратэ. И сколько не тренируйся, всегда есть
место совершенствованию техники и укреплению духа. Черный пояс – всего лишь отправная точка в долгом пути под названием каратэ.
Необходимо начать с осмысления и закрепления уже полученных знаний.

«Путь в боевых искусствах начинается и закачивается учтивостью. Будь всегда пристойным и искренним в своей учтивости.» (Масутацу Ояма)

Хочу отметить, что чёрные пояса должны понимать свою роль в обучающем процессе. Ведь именно они помогают сформировать правила, за которыми будут следовать младшие ученики. Нужно быть примером.

У каждого свой путь достижения мастерства, и не нужно «бежать впереди паровоза», пытаясь завоевать как можно больше медалей и поскорее сдать на следующий пояс. Это пустое тщеславие не сделает бойцом на татами и в жизни. Путь у каждого свой: усердно и регулярно тренируйся, будь верен себе и своим принципам, уважай тех, кто рядом с тобой на этом пути.

И от себя лично добавлю, что СТАТЬ ЧЁРНЫМ ПОЯСОМ и ЗАНИМАТЬСЯ КИОКУШИНКАЙ КАРАТЭ – ОЗНАЧАЕТ НАЙТИ СЕБЯ.

В то время, как участие в соревнованиях – это один из эпизодов воспитания себя, а не сама цель боевого искусства. Соревнование – это проверка боевых навыков в изучении техники для дальнейшего самосовершенствования. Соревнования также должны формировать боевой дух, волю к победе, а не тщеславие.

«Мы будем стремиться к мудрости и силе, не ведая других желаний» (Додзё Кун)

Особенно это нужно четко понимать по отношению к детям и подросткам, дабы в учениках сформировать правильную психологию и потребность.

Участие в соревнованиях ради завоевания медали или кубка – это не сама цель. Важно получение навыков в изучении боевых искусств. После каждого такого эпизода необходимо делать тщательный анализ на сколько физические упражнения воспитали дух и интеллект вашего ученика, на сколько он креп характером и готов дальше продолжать изучение каратэ.

Не превращайте соревнования в рутину, бесконечную карусель, в которой в начале развивают тщеславие, затем приводят к обезличиванию и выгоранию учеников.

Сэнсэй, наставник – это тот человек, который формирует в ученике жизненные устои, основанные на морали и этике боевого искусства. В детском и подростковом возрасте дети выбирают себе идеал, личность, на которую они хотят быть похожи. В это время мы с вами, должны быть на высоте, правильно трактовать основы воспитательного процесса в боевых искусствах. Миссия сэнсэя-наставника – видеть в каждом своём ученике соратника, которому он передаст знания и навыки боевого искусства.

И еще один вопрос для осмысления. Деньги и боевое искусство!

Как говорил Масутацу Ояма, вопрос денег не может быть оставлен без внимания, тем не менее следует быть осторожным, чтобы не попасть в зависимость от денег. Деньги – это средство для достижения цели и самореализации ваших жизненных амбиций.

Много в этой жизни подчинено материальному благосостоянию, но надо понимать, что ни хлебом единым жив человек. Память и благодарность за знание и научение – это самый стабильный процесс в человеческом обществе. Слова и научения сэнсея останутся в сердцах и умах учеников, которые они передадут своим детям и даже внукам. И это никакими материальными ценностями не заменить.

Плата за ваш труд будет эффективна и приносить удовлетворение как моральное, так и материальное, в том случае, если стратегия обучения боевому искусству будет верна. Рассчитана она на многие года. А цель – воспитание характера, а не завоевание медали или кубка на соревнованиях.

Займите позицию человека педагога и наставника, который даёт возможность молодому не окрепшему ученику выбрать свой правильный жизненный путь через изучение боевого искусства.

Выбирайте правильную жизненную позицию! Всем ОС!

С уважением,
шихан Фесенко А.В.